Государственное автономное учреждение культуры РТ
Нижнекамский государственный татарский драматический театр
имени Туфана Миннуллина
+7 (8555) 47-73-69
Нижнекамск, ул. Кайманова, 9

• Наши достижения

Международный фестиваль-конкурс имени Альфии Авзаловой

Артист Алмаз Хусаинов 21 октября участвовал в I Международном фестивале-конкурсе имени Альфии Авзаловой, который прошел в г.Казань.  Он стал дипломантом  III степени в номинации «Художественное слово»! Поздравляем, Алмаз! (2018)

Межрегиональный фестиваль-конкурс имени Альфии Авзаловой

Артист Алмаз Хусаинов 30 июня, 1 июля участвовал в Межрегиональном фестивале-конкурсе молодых исполнителей и творческих  коллективов имени Альфии Авзаловой, который прошел в селе Актаныш РТ.  Он стал обладателем диплома III степени в номинации «Художественное слово»! Благодаря своей победе, Алмаз прошел на второй тур Первого международного фестиваля-конкурса имени Альфии Авзаловой, который пройдет 20-22 октября в г.Казань. Поздравляем!!! (2018)

Почетное звание.

20 марта 2018 года Президент Республики Татарстан подписал Указ о присвоении почетного звания “Заслуженный артист Республики Татарстан” артисту нашего театра Сайфутдинову Наилю Шарипзяновичу за большой вклад в развитие театрального искусства. Поздравляем Вас и от всей души желаем дальнейших творческих успехов, вдохновения. Доброго Вам здоровья и счастья!

«АRT-ОRDO-2017»

С 12 по 16 сентября труппа театра участвовала в VI Международным театральном фестивале «АRT-ОRDO-2017» со спектаклем «Материнское поле» Ч.Айтматова. Все члены жюри  и критики высоко оценили работу режиссера, игру артистов, новую форму постановки.

«Лучшая женская роль»!

Итогом участия нашего театра в фестивале стала победа в номинации «Лучшая женская роль VI  Международного театрального фестиваля «АRT-ОRDO» за роль Толгонай в спектакле «Материнское поле»».  Артист Гузель Шамарданова  получила диплом, статуэтку фестиваля и  денежное вознаграждение (2017).

Гузель Шамарданова лауреат премии имени Дамира Сиразиева!

Премию она получила за плодотворный творческий труд и большой вклад в развитие Нижнекамского государственного татарского драматического театра имени Туфана Миннуллина. (2016)

Ещё одна премия в этом году!

VI  Международный театральный фестиваль стран Центральной Азии «Казахстан – сердце Евразии» (г.Талдыкорган Республики Казахстан) принес нам ещё одну  премию в этом году! Наш театр,  участвовавший в фестивале со спектаклем «Материнское поле» по одноименной повести Чингиза Айтматова,  получил диплом и денежное вознаграждение в номинации «За поиск нового театрального языка приобщения к литературному наследию Ч.Айтматова» (2016).

Премия "Триумф" 2016 г.

Артист театра Гузель Шамарданова стала победительницей в номинации «За лучшую женскую роль» на вручении театральной премии «Тантана» («Триумф») МК РТ за роль Толгонай в спектакле «Материнское поле», поставленной по одноименному произведению выдающегося киргизского писателя Чингиза Айтматова, (2016 г.).

Премия им. Марселя Салимжанова 2015 г.

Директор, главный режиссер  Галиев Рустям Валиахметович получил республиканскую премию в области театрального искусства имени Марселя Салимжанова за большой вклад в становление и продвижение Нижнекамского государственного татарского  драматического театра имени Туфана Миннуллина и многогранную творческую деятельность. (2015г.)

Премия "Триумф" 2014 г.

Артист театра Физалия Гиниятуллина стала победительницей в номинации «За лучшую женскую роль второго плана» на вручении театральной премии «Тантана» («Триумф») за роль Урины в спектакле «Свахи» Туфана Миннуллина (2014 г.).

Лучшая женская роль 2012 г.

Артист театра Гузель Шамарданова стала победительницей в номинации «За лучшую женскую роль» на вручении театральной премии «Тантана» (Триумф) за роль Марии в спектакле «Гөнаһлы мәхәббәт өрәге» («Призрак грешной любви»), поставленной по произведению выдающегося русского писателя Анатолия Иванова «Жизнь на грешной земле», (2012 г.);

Лауреаты театральной премии имени Дамира Сиразиева

- Главный режиссёр театра Галиев Р.В. (2003 год). “За творческую смелость и достижения в татарском театральном искусстве  (за возвращение на сцену пьесы Х.Такташа «Трагедия сынов земли»).

- Заслуженный артист РТ  Раис Галиев (2011 год). “За многолетний плодотворный творческий труд и большой вклад  в становление Нижнекамского государственного татарского драматического театра”.

- Главный художник театра Булат Насихов (2012 год). “За многолетний плодотворный творческий труд и большой вклад  в развитие национального сценического искусства Нижнекамского государственного татарского драматического театра”.

- Заслуженный артист РТ  Диля Карпова  (2014 год). “За многолетний плодотворный творческий труд и большой вклад  в становление Нижнекамского государственного татарского драматического театра им. Т.Миннуллина”.

- Артист Гузель Шамарданова (2016 год). "За плодотворный творческий труд и большой вклад в развитие Нижнекамского государственного татарского драматического театра имени Т. Миннуллина".

Грант Правительства РТ

-  Артисты Рафиль Зайнуллин (2010 г.) и Юрий Павлов (2011 г.) получили Грант правительства РТ для поддержки лучших работников учреждений культуры, искусства и кинематографии в номинации «Перспектива».

- Директор, главный режиссер ГАУК РТ «Нижнекамский государственный татарский драматический театр имени Туфана Миннуллина» Галиев Рустям Валиахметович получил Грант Правительства РТ для поддержки лучших работников учреждений культуры, искусства и кинематографии в номинации «Профессионал» (2013 г.).

- Артист драмы ГАУК РТ «Нижнекамский государственный татарский драматический театр имени Туфана Миннуллина» Гузель Шамарданова получила Грант Правительства РТ для поддержки лучших работников учреждений культуры, искусства и кинематографии в номинации «Перспектива» (2013г.).