logo
Государственное автономное учреждение культуры РТ
Нижнекамский государственный татарский драматический театр
имени Туфана Миннуллина
+7 (8555) 47-73-69
Нижнекамск, ул. Кайманова, 9

Новости

В Бишкеке пройдет международный театральный фестиваль Art-ordo(программа) .

В Бишкеке 11-16 сентября пройдет международный театральный фестиваль Art-ordo. Об этом  8 сентября сообщили в пресс-службе Министерства культуры, информации и туризма.

В международном фестивале примут участие отечественные театры и театры из Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Среди театров принимают участие 13 конкурсантов, в том числе:

1. Ошский государственный академический узбекский музыкально-драматический театр имени Бабура,

2. Узбекский государственный академический музыкальный театр им. Мукимий,

3. Казахский государственный молодежный театр города Астаны,

4. Кыргызский национальный академический драматический театр имени Т.Абдумомунова,

5. Кыргызский государственный театр юного зрителя им. Б. Кыдыкеевой,

6. Театр юного зрителя при Восточно-Казахстанском областном драматическом театре,

7. Нижнекамский государственный татарский драматический театр им.Т.А.Миннуллина,

8. Таджикский государственный театр музыкальной комедии им.Ато Мухаммеджанова,

9. Ошский национальный драматический театр имени С. Ибраимова,

10. Нарынский областной академический музыкально-драматический театр им. М. Рыскулова,

11. Экспериментальный молодежный театр «Тунгуч»,

12. Иссык-Кульский областной музыкально-драматический театр им.К.Джантошева,

13. Кыргызский государственный молодежный драматический театр «Учур».

Также в рамках фестиваля пройдут внеконкурсные показы и научно-практическая конференция на тему современный театральный менеджмент.

Программа фестиваля:

Время

Спектакли и мероприятия фестиваля

Место проведения

Понедельник, 11 сентября

20.30-22.00

Внеконкурсный спектакль

Поле

(Государственный национальный русский театр драмы имени  Ч. Айтматова)

Государственный национальный русский театр драмы имени

Ч. Айтматова

Вторник, 12 сентября

10.00 – 11.00

Пресс-конференция

Акипресс

 11.20 – 11.50

Возложение цветов к памятнику Ч. Айтматову

Площадь Ала-Тоо

12.00-13.30

Торжественное открытие фестиваля

 Кыргызский национальный академический драматический театр имени Т. Абдумомунова  

15.30-16.45 

Кымбатты Елена Сергеевна

(Дорогая Елена Сергеевна)

(Театр юного зрителя при

Восточно –Казахстанском областном драматическом театре)

Государственный национальный русский театр драмы имени

Ч. Айтматова

17.10-18.10

Актриса

(Кыргызский государственный театр юного зрителя им. Б. Кыдыкеевой)

Кыргызский государственный театр кукол имени

М. Жангазиева

18.30-19.40

Айкөл Манас

(Манас великодушный)

(Ошский государственный академический узбекский музыкально-драматический театр имени Бабура)

Кыргызский национальный академический драматический театр имени Т. Абдумомунова  

21.00-22.00

Внеконкурсный спектакль

Кошалактагы окуя

(Однажды в Кошалаке)

 (Чуйский областной театр имени

Ш. Термечикова)

Кыргызский государственный театр кукол имени

М. Жангазиева

Среда, 13-сентябрь

12.00-13.30

Дилдеги таг

(Гора в душе)

(Узбекский государственный академический музыкальный театр им. Мукимий)

Государственный национальный русский театр драмы имени

Ч. Айтматова

16.00-17.00

Ана кыры

(Материнское поле)

 (Нижнекамский государственный татарский драматический театр им.Т.А.Миннуллина)

Кыргызский государственный театр кукол имени

М. Жангазиева

18.00 – 19.00

Мен сенин жалгызыңмын

(Я твоя единственная)

(Ошский  национальный драматический театр имени С. Ибраимова)

Кыргызский национальный академический драматический театр имени Т. Абдумомунова  

21.00-22.20

Внеконкурсный спектакль

Укей

(Нарынский областной академический музыкально-драматический театр им. М. Рыскулова)

Кыргызский государственный театр кукол имени

М. Жангазиева

Четверг, 14-сентябрь

12.00-13.00

Лаку Пак

(Лак и Пак)

 (Таджикиский государственный театр музыкальной комедии им.Ато Мухаммеджанова, г. Курган-Тюбе, Хатлонской  области)

Государственный национальный русский театр драмы имени

Ч. Айтматова

16.00 – 17.00

Илек-илек

(Белый аист)

(Экспериментальный молодежный театр“Тунгуч”)

Экспериментальный молодежный театр “Тунгуч”

18.00-19.10

Сафед Булан

(Кыргызский государственный молодежный драматический театр “Учур”)

Кыргызский национальный академический драматический театр имени Т. Абдумомунова  

21.00-22.20

Внеконкурсный спектакль

Калк энеси  - Каныкей

(Каныкей – мать народа)

(Иссыккульский областной музыкально-драматический театр им. К. Джантошева)

Кыргызский государственный театр кукол имени

М. Жангазиева

Пятница, 15-сентябрь

11.40-13.40

Возложение цветов к могиле

Ч. Айтматова

Мемориальный комплекс “Ата-Бейит”

11.40-13.40

 Современный театральный менеджмент: проблемы и пути их решения

(Научно-практическая конференция)

Конференц-зал министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики

15.30-17.30

Асауга тусау

(Укрощение строптивой)

(Казахский государственный молодежный театр города Астаны)

Государственный национальный русский театр драмы имени

Ч. Айтматова

18.00-20.00

Тумар ханыша

(Томирис)

(Кыргызский национальный академический драматический театр имени Т. Абдумомунова)

Кыргызский национальный академический драматический театр имени Т. Абдумомунова

Суббота, 16-сентябрь

12.00-13.30

             Торжественное закрытие фестиваля

Кыргызский национальный академический драматический театр имени Т. Абдумомунова.